| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 62 000 € | E. Raffin | Plaqué des antérieurs | — | 7.7 | — | 7e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 11 partants PRIX MONI MAKER Course 3 Course A 62.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour poulains entiers et hongres de 4 ans (M), n'ayant pas gagné 75.000.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 46 000 € | E. Raffin | — | — | 3 | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Corde à gauche / Non disponible / 10 partants PRIX DE MEULAN Course 8 Course C 46.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 20.700, 11.500, 6.440, 3.680, 2.300, 920, 460. Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas gagné 49.000.
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'31"00 m | — | — | — | 4 900 € | A. BARRIER | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Laval | Attelé | 2850 m | — | G | — | 4 900 € | A. Barrier | — | — | 3.6 | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX OXYGENE RADIO Course 5 Course A Course Nationale LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 3 ans Finale régionale 35.000. - Attelé. - 2.850 mètres. 15.750, 8.750, 4.900, 2.800, 1.750, 700, 350.- alloués par la S.E.T.F. Pour 3 ans. - Recul de 25 m. à 50.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Sont seuls admis à participer à cette épreuve les poulains et pouliches ayant disputé une épreuve au moins de l'Open Anjou-Maine des 3 ans et n'ayant pas été classés dans les trois pre miers d'une épreuve de groupe I ou 1er d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. En outre, sont seuls admis à participer à cette épreuve, les poulains et poul iches entraînés dans la Fédération Anjou-Maine depuis le 1er août 2025 inclus. Seront retenus en priorité, après la clôture de la déclaration des partants, en premier lieu, les deux concurrents ayant les gains les plus élevés à chaque échelon de départ, en second lieu, l es concurrents les mieux placés dans l'ordre du classement établi au lendemain de la dernière épreuve qualificativ e. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'34"00 m | — | — | — | 7 500 € | B. ROCHARD | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Laval | Attelé | 2850 m | — | G | — | 7 500 € | B. Rochard | — | — | 6.9 | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX PRESIDENT PROFESSIONNEL Course 5 Course B Course Nationale LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 3 ans Course Qualificative 30.000. - Attelé. - 2.850 mètres. 13.500, 7.500, 4.200, 2.400, 1.500, 600, 300.- alloués par la S.E.T.F. Pour 3 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1er d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m. à 40.000. En cas d'élimination, les poulains et pouliches entraînés dans la Fédération Anjou-Maine seront maintenus partants en priorité. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 2'39"00 m | — | — | — | 18 000 € | B. ROCHARD | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2150 m | — | G | — | 18 000 € | B. Rochard | — | — | 6 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE LA COTE D'OR Course 3 Course D Départ à l'Autostart 40.000. - Attelé, mâles. - 2.150 mètres. 18.000, 10.000, 5.600, 3.200, 2.000, 800, 400. Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas gagné 19.500. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'51"00 m | — | — | — | 660 € | J.PH. MONCLIN | — | — | — | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Vichy | Attelé | 2950 m | — | D | — | 660 € | J.ph. Monclin | — | — | 4.2 | — | 6e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE MARCIGNY Course 6 Course B Course Nationale LeTROT Open des Régions - Centre-Est - 3 ans Course Qualificative 33.000. - Attelé. - 2.950 mètres. 14.850, 8.250, 4.620, 2.640, 1.650, 660, 330.- alloués par la S.E.T.F. Pour 3 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de Groupe I ou 1er d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m. à 25.000; de 50 m. à 5 5.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). En cas d'élimination, les poulains et pouliches entraînés dans la Fédération du Centre-Est seront maintenus partants en priorité. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'32"00 m | — | — | — | 4 200 € | J.PH. MONCLIN | — | — | — | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Pornichet | Attelé | 2725 m | — | G | — | 4 200 € | J.ph. Monclin | — | — | 20.9 | — | 3e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX FRANCOIS MARIET Course 8 Course B Critérium des 3 ans Course Nationale LeTROT Open des Régions - Ouest - 3 ans Course Qualificative 30.000. - Attelé. - 2.725 mètres. 13.500, 7.500, 4.200, 2.400, 1.500, 600, 300.- alloués par la S.E.T.F. Pour 3 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1er d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m. à 26.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). En cas d'élimination, les poulains et pouliches entraînés dans la Fédération de l'Ouest seront maintenus partants en priorité. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | — | — | — | — | — | F. GARAVAGLIA | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Rochefort sur loire | Attelé | 3000 m | — | D | — | — | F. Garavaglia | — | — | — | — | DQ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX DE LA LOIRE Course 3 Course B Course Nationale LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 3 ans Course Qualificative 23.000. - Attelé. - 3.000 mètres. 10.350, 5.750, 3.220, 1.840, 1.150, 460, 230.- alloués par la S.E.T.F. Pour 3 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1er d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m. à 30.000. En cas d'élimination, les poulains et pouliches entraînés dans la Fédération Anjou-Maine seront maintenus partants en priorité. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'21"00 m | — | — | — | 6 750 € | M. MOTTIER | — | — | — | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Bordeaux-le bouscat | Attelé | 2650 m | — | D | — | 6 750 € | M. Mottier | — | — | 4.9 | — | 2e | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX ROQUEPINE Course 1 Course C Course Nationale LeTROT Open des Régions - Sud-Ouest - 3 ans Course qualificative 27.000. - Attelé. - 2.650 mètres. 12.150, 6.750, 3.780, 2.160, 1.350, 540, 270.- alloués par la S.E.T.F. Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 25.000. - Recul de 25 m. à 11.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Attelé | 3'02"00 m | — | — | — | 6 750 € | J.PH. MONCLIN | — | — | — | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Nantes | Attelé | 2275 m | — | G | — | 6 750 € | J.ph. Monclin | — | — | 4 | — | 1er | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
PRIX YVES BOUVIER Course 1 Course F 15.000. - Attelé, mâles. - 2.275 mètres. 6.750, 3.750, 2.100, 1.200, 750, 300, 150.- alloués par la S.E.T.F. Pour poulains entiers et hongres de 3 ans (M), n'ayant pas gagné 3.600. |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||