| Type | Art. | Quinté | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Vincennes | Monté | 2850 m | — | G | — | — | V. Saussaye | — | 26.2 | — | DQ | |||
|
PRIX HERVE CERAN-MAILLARD Course 4 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.850 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2150 m | — | G | — | 4 800 € | F. Nivard | — | 22.7 | — | 4e | |||
|
PRIX DE LA PORTE D'ITALIE Course 2 Course B Départ à l'Autostart 60.000. - Attelé. - 2.150 mètres. 27.000, 15.000, 8.400, 4.800, 3.000, 1.200, 600. Pour 5, 6 et 7 ans, n'ayant pas gagné 201.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2850 m | — | G | — | 2 400 € | V. Saussaye | — | 28 | — | 7e | |||
|
PRIX DE NORMANDIE - ETRIER 5 ANS FINALE Course 8 ETRIER 5 ANS FINALE Groupe I 240.000. - Monté. - 2.850 mètres (G. P.) 108.000, 60.000, 33.600, 19.200, 12.000, 4.800, 2.400. En outre, un objet d'art au propriétaire, à l'éleveur, à l'entraîneur et au j ockey et un souvenir au lad du gagnant. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 50.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Course précédée d'un défilé. Une priorité de participation au Prix de Normandie est accordée au 3 premiers du Prix Louis Forcinal, du Prix Jean Gauvreau et du Prix Victor Cavey courus à Vincennes cette année. En cas de dead-heat pour la troisième place, pour établir la liste des chevau x bénéficiant d'une priorité de participation au Prix de Normandie accordée à l'issue de chaque épreuve quali ficative, est retenu le concurrent dont les sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2700 m | — | G | — | 16 800 € | V. Saussaye | — | 40 | — | 3e | |||
|
PRIX VICTOR CAVEY - ETRIER 5 ANS Q3 Course 6 ETRIER 5 ANS Q3 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les chevaux classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Victor Cavey obtiennent une pri orité de participation dans le Prix de Normandie programmé le dimanche 22 juin 2025 sur l'hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||
| Vincennes | Monté | 2175 m | — | G | — | 9 600 € | A. Collette | — | 14 | — | 4e | |||
|
PRIX JEAN GAUVREAU - ETRIER 5 ANS Q2 Course 5 ETRIER 5 ANS Q2 Groupe II 120.000. - Monté. - 2.175 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour 5 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 45.000. Sont seules admises à monter les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). Les chevaux classés 1er, 2ème ou 3ème du Prix Jean Gauvreau obtiennent une pr iorité de participation dans le Prix de Normandie programmé le dimanche 22 juin 2025 sur l'hippodrome de Vincennes. En cas de dead-heat pour la troisième place, est retenu le concurrent dont le s sommes gagnées sont les plus élevées au moment de la déclaration de partant. |
||||||||||||||
| Enghien | Attelé | 2875 m | — | G | — | 8 400 € | F. Nivard | — | 38 | — | 3e | |||
|
PRIX DU PONT CHARLES DE GAULLE Course 7 Course B Course Européenne 60.000. - Attelé, mâles. - 2.875 mètres. 27.000, 15.000, 8.400, 4.800, 3.000, 1.200, 600. Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans, n'ayant pas gagné 145.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans l es 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d'une épreuve de Groupe I ou 1er d'une épreuve de Groupe II. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | — | F. Nivard | — | 16 | — | 13e | |||
|
PRIX ARIEL Course 1 Course B Course Européenne 60.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 27.000, 15.000, 8.400, 4.800, 3.000, 1.200, 600. Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 140.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans l es 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d'une épreuve de Groupe I ou 1er d'une épreuve de Groupe II. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | 1 200 € | E. Raffin | — | 19 | Q+ | 6e | |||
|
PRIX D'AUXERRE Course 8 Course B Course Européenne 60.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 27.000, 15.000, 8.400, 4.800, 3.000, 1.200, 600. Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 160.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les chevaux n'ayant pas, dans l es 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er, 2ème ou 3ème d'une épreuve de Groupe I ou 1er d'une épreuve de Groupe II. |
||||||||||||||
| Toulouse | Attelé | 2950 m | — | D | — | 6 750 € | H. Monthule | — | 2.9 | — | 2e | |||
|
PRIX DE LA CARTOUCHERIE Course 8 Course D 27.000. - Attelé. - 2.950 mètres. 12.150, 6.750, 3.780, 2.160, 1.350, 540, 270.- alloués par la S.E.T.F. Pour 5 à 8 ans inclus (H à K), n'ayant pas gagné 132.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||
| Cagnes-sur-mer | Attelé | 2925 m | — | G | — | 4 620 € | D. Bekaert | — | 5.9 | — | 3e | |||
|
PRIX DES COTES D'ARMOR Course 4 Course B 33.000. - Attelé. - 2.925 mètres. 14.850, 8.250, 4.620, 2.640, 1.650, 660, 330.- alloués par la S.E.T.F. Pour 4 et 5 ans (L et K), n'ayant pas gagné 125.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | — | A. Barrier | — | 21 | — | 8e | |||
|
PRIX JULES LEPENNETIER Course 1 Course B 52.000. - Attelé. - 2.850 mètres (G. P.) 23.400, 13.000, 7.280, 4.160, 2.600, 1.040, 520. Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 165.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 520 € | F. Nivard | — | 20 | — | 7e | |||
|
PRIX DE BESANCON Course 3 Course B 52.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 23.400, 13.000, 7.280, 4.160, 2.600, 1.040, 520. Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 145.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 8 400 € | E. Raffin | — | 6.3 | — | 3e | |||
|
PRIX FREIA Course 2 Course B 60.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 27.000, 15.000, 8.400, 4.800, 3.000, 1.200, 600. Pour chevaux entiers et hongres de 4 et 5 ans, n'ayant pas gagné 142.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | — | F. Nivard | — | 25 | — | 12e | |||
|
PRIX JULES THIBAULT Course 2 Groupe II 120.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 54.000, 30.000, 16.800, 9.600, 6.000, 2.400, 1.200. Pour poulains de 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 25.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins trente-cinq c ourses dont dix au trot attelé (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel). |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | — | F. Nivard | — | 8 | — | DQ | |||
|
PRIX CAECILIA Course 4 Groupe III Course Européenne 70.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 31.500, 17.500, 9.800, 5.600, 3.500, 1.400, 700. Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 165.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les poulains et pouliches n'aya nt pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er d'une épreuve de Groupe I. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2850 m | — | G | — | — | A. Collette | — | 10 | — | DQ | |||
|
PRIX DU GERS Course 2 Course A Course Européenne 62.000. - Attelé, mâles. - 2.850 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 145.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les poulains n'ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er d'une épreuve de Groupe I. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 15 500 € | A. Collette | — | 3.8 | — | 2e | |||
|
PRIX DE GUEUGNON Course 4 Course A Course Européenne 62.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 105.000. Sont seuls admis à participer à cette épreuve les poulains n'ayant pas, dans les 12 mois précédant la course, été classés, au trot attelé, 1er d'une épreuve de Groupe I. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 12 600 € | A. Collette | — | 17 | — | 3e | |||
|
PRIX FRANCK ANNE Course 1 PRIX VINDEX Groupe III 90.000. - Attelé. - 2.700 mètres (G. P.) 40.500, 22.500, 12.600, 7.200, 4.500, 1.800, 900. Pour 4 ans, ayant gagné au moins 9.000, mais pas 175.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 15 500 € | A. Collette | — | 7.6 | — | 2e | |||
|
PRIX MONI MAKER Course 3 Course A 62.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 27.900, 15.500, 8.680, 4.960, 3.100, 1.240, 620. Pour poulains entiers et hongres de 4 ans (K), n'ayant pas gagné 75.000. |
||||||||||||||
| Vincennes | Attelé | 2700 m | — | G | — | 13 000 € | A. Collette | Plaqué des antérieurs et des postérieurs | — | 4.8 | — | 2e | ||
|
PRIX DE COGOLIN Course 1 Course B 52.000. - Attelé, mâles. - 2.700 mètres (G. P.) 23.400, 13.000, 7.280, 4.160, 2.600, 1.040, 520. Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas gagné 61.000. |
||||||||||||||